martes, 15 de abril de 2014

Viaje a Palafruguell

Buenas.
Informaros de todo lo imprescindible para el viaje que realizamos el jueves 17.
 
Salida de la ciudad deportiva a las 10:30 h., por lo que debemos de estar a las 10:00 h.
Los niños deberán de llevar :
DNI- Tarjeta s.s.
Comida y agua para el camino ya que son muchas horas de Bus.
Saco de dormir y una sabana bajera (opcional).
Ropa de aseo. (2 toallas ducha y Playa) bañador. chanclas .
Ropa de abrigo ( sudadera ect.) ya que por la noche refresca.
Medicación ( si la necesitase, Informar entrenador o delegado)
 Por favor separar ropa de hockey del resto de la ropa .
Las dos equipaciones celeste y marino.

Buen viaje y a disfrutar






lunes, 14 de abril de 2014

Partidos días 25,26 y 27 de Abril 2014


FECHA JORNADA CATEGORIA EQUIPO EQUIPO HORA
25/04/2014 TORNEO VETERANOS C.P.ALCALA ALCOBACENSE 20:00






FECHA JORNADA CATEGORIA EQUIPO EQUIPO HORA
26/04/2014 17 MICRO ALUCHE A C.P. ALCALÁ 13:00
26/04/2014 21 PREBENJAMIN C.P. ALCALÁ ALCOBENDAS B 16:00
26/04/2014 21 BENJAMIN G 1 C.P. ALCALÁ -A ALAMEDA A 17:00
26/04/2014 21 BENJAMIN G 2 C.P. ALCALÁ -B ALAMEDA F 18:15
26/04/2014 TORNEO VETERANOS ALCOBACENSE LAS ROZAS 17:00
26/04/2014 TORNEO VETERANOS C.P. ALCALÁ LAS ROZAS 19:30
FECHA JORNADA CATEGORIA EQUIPO EQUIPO HORA
27/04/2014 19 BENJAMIN G 2 C.P. ALCALÁ -B ALCOBENDAS B 10:00
27/04/2014 19 BENJAMIN G 1 C.P. ALCALÁ -A ALCOBENDAS A 11:00
27/04/2014 2 COPA JUVENIL C.P. ALCALÁ STªMª DEL PILAR F 12:00
27/04/2014 4 COPA 2ª AUTONOMICA C.P. ALCALÁ MAJADAHONDA 13:00

martes, 8 de abril de 2014

Torneo internacional Palagrugell 60 aniversario

Os dejamos la información del torneo de Palafrugell. También el enlace al club y la información del torneo.








 Viernes 18 de Abril 2014
Horario                 Categoria                           Partido
09.30h.                         Micro                         CH Palafrugell B   -    Herne Bay
10.10h.                         Micro                            CH Palafrugell A  -    CH Alcalá
10.50h.                          Benjami                          CH Andorra           -    CH Alcalá
11.40h.                          Infantil                             CH Palafrugell      -    CH Alcalá
12.30h.                          Aleví                                 CH Palafrugell       -   CH Andorra
13.20h.                          Patinatge Artistic
13.35h.                          Prebenjamí                   CH Palafrugell A   -    CH Palafrugell B
14.15h.                          Inició                                Alenquer-Benf.   -    CH Palafrugell B
14.55h.                          Infantil                             CH Raspeig           -    CH Andorra
15.45h.                         Micro                            CH Alcalá               -    Herne Bay
17.05h.                        Juvenil                               CH Palafrugell      -       ¿
18.05h.                        Prebenjamí                     CH Raspeig           -    CP Jonquerenc
18.45h.                        Alevi                                   Alenquer-Benf. -    CH Alcalá
19.35h.                       Micro                             CH Palafrugell A -    CH Palafrugell B
20.15h.                        Benjami                             CH Alcalá              -    CH Raspeig
20.55h.                        Infaltil                                CH Alcalá               -    CH Raspeig
21.45h.                        Veterans                          Alenquer-Benf.  -    CH Mollet
Sábado 19 de Abril 2014
Horario                 Categoria                           Partido
09.00h.                         Prebenjami                  CH Palafrugell B    -     CH Raspeig
09.40h.                         Alevi                                Alenquer-Benf.    -     CH Andorra
10.30h.                         Micro                           Alenquer-Benf.    -     CH Alcalá
11.10h.                         Benjamí                         CH Palafrugell        -     CH Raspeig
11.50h.                        Patinaje Artístico
12.05h.                        Escola
12.40h.                        Aleví                                CH Andorra             -     CH Alcalá
13.30h.                        Prebenjamí                  CH Palafrugell B     -     CP Jonquerenc
14.10h.                        Infantil                           CH  Andorra            -     CH Alcalá
15.00h.                       Micro                          CH Palafrugell A     -     Herne Bay U
15.40h.                       Micro                          CH Palafrugell B      -    CH Alcalá
16.20h.                       Alevi                                CH Palafrugell         -     CH Alcalá
17.10h.                       Infantil                            CH Palafrugell         -     CH Raspeig
18.00h.                       Juvenil                            CH Andorra              -     ???
19.00h.                      Micro                           Alenquer-Benf.     -      Herne Bay U.
19.40h.                      Benjamí                          CH Andorra             -      CH Raspeig
20.20h.                      Prebenjami                   CH Palafrugell A     -      CP Jonquerenc
21.00h                       Veterans                         CH Palafrugell        -      CP Mollet
Domingo 20 de Abril 2014
Horario                 Categoria                           Partido
09.00h.                      Prebenjami                 CH Palafrugell A    -          CH Raspeig
09-40h.                      Benjami                        CH Palafrugell        -         CH Alcalá
10.20h.                      Micro                         CH Palafrugell A    -          Alenquer-Benfica
11.00h.                      Alevi                               CH Palafrugell        -          Alenquer-Benfica
11.50h.                      Escola
12-20h.                      Infantil                          CH Palafrugell        -         CH Andorra
13.10h.                      Patinaje artístico
13.25h.                      Juvenil                          CH Palafrugell        -          CH Andorra
14.20h.                      Entrega de Premios y despedida

lunes, 7 de abril de 2014

Sector Alevin




Nuestro equipo Alevín dio un golpe de autoridad en el sector de dicha categoría celebrado en Alcalá de Henares este fin de semana.
 En el primer partido salimos con los nervios del novato y del que abre competición obteniendo un preciado empate.
C.P.P. Raspeig.  4- 4   C.P. Alcalá Hockey
En el segundo
C.P. Alcalá   2- 0   C.P. Las Rozas.
Esto nos hizo soñar y continuar.
C.P. Alcalá   6 - 4   C.P. Irlandesas.
H.C. Cocentaina  2 - 6   C.P. Alcalá
Conseguido el sueño de la plaza para el campeonato, solo nos quedaba disputar un partido.
C.P. Alcalá  2 - 3 STª Mª del Pilar


2ª plaza para nuestros chicos.






Nuestro agradecimiento,a todos los que con vuestra presencia apoyasteis e hicisteis posible que el sector fuese un ejemplo de deportividad y de amiguismo, que todos los allí presentes pudimos disfrutar.
Gracias a todos los Clubs participantes a vosotros, por asistir y que gracias al orgullo Alcaláino    la gran marea azul, que la grada, ayudo a estos pequeños, pero grandes que bajo todo pronostico lograron el sueño.
Representar a nuestro Club y a nuestra Ciudad, Alcalá de Henares, en un campeonato de España.
En un deporte minoritario, que muchos no saben de él y que cunado lo ven se enganchan.
Dar las Gracias a la Federación Madrileña de Patinaje, por la organización de este evento en nuestra ciudad.
A su presidente D. Jesús cordero. A Paz granados y a  José Manuel García.
Al ayuntamiento de nuestra ciudad , al cual agradecemos su presencia. representada por su concejal de deportes Dña. Virginia Sanz Jurado. que hizo hueco en su apretada agenda para asistir a este.
A la ciudad deportiva municipal Virgen del Val  y a sus empleados que sin ellos no fue posible el buen desarrollo de este sector.

Dar la enhorabuena al campeon, STª Mª del Pilar.
Y claro esta a nuestros chicos que dirigidos por Antonio Lasarte nos hicieron soñar y comprobar que todo es posible con lucha y sacrificio.
Gracias, Leyre, Ignacio, Carmen, Miky, Javier, Álvaro, Camilo, Jorge, Enrique e Iker.
Hicisteis posible un sueño, que desde hace 15 años perseguíamos.
Ahora disfrutamos todos y cada uno de nosotros con el.

martes, 1 de abril de 2014

Disfrutad chicos

El equipo Alevín de Hockey del Club Patín Alcalá participa el próximo fin de semana, días 4, 5 y 6 de Abril, en la fase sector. Tras quedar como 4º clasificado en la liga regular accedió a la Final Four, en la que se disputaban tres plazas de la Comunidad de Madrid para acceder a la fase sector.
Los equipos clasificados son: Santa María del Pilar (Campeón de Liga), Las Rozas (Segundo clasificado) y Club Patín Alcalá (Tercer clasificado).
El todopoderoso Rivas Las Lagunas quedó en cuarta posición, a pesar de haber liderado gran parte del campeonato, quedando por tanto sin opción a participar.
La fase sector la completan los equipos: C.P. Patín Raspeig San Vicent, H.C. Concentaina y C.P. Irlandesas.
Tan sólo dos de los seis equipos participantes optarán a dos plazas para disputar el Campeonato de España.
Gracias al Excmo. Ayto. de Alcalá de Henares, a la Ciudad Deportiva El Val y a sus nuevas instalaciones el Club Patín Alcalá puede organizar un evento de tal importancia por primera vez.
El equipo alcalaíno está compuesto por: Leyre y Alvaro (Porteros), Carmen, Ignacio, Javier, Miguel, Jorge, Enrique, Camilo, Jaime e Iker (Jugadores). Antonio Lasarte (Entrenador) y Santiago López (Delegado).

Os esperamos en la Pista Cubierta de Patinaje de la Ciudad Deportiva El Val.